TCL
Après un printemps fortement perturbé, voilà une rentrée qui promet d’être chaude. C’est aujourd’hui que commence une grève qui, théoriquement, peut durer 99 jours, soit jusqu’au 1er janvier prochain. En réalité, la reconduction ou non du mouvement sera décidée chaque jour.
Au cœur du conflit, il y a, comme déjà au printemps, le projet Edifis, soit une réorganisation complète de l’organisation interne de Keolis, le délégataire qui exploite le réseau TCL. « Nous sommes obligés de le faire » nous expliquait Stéphane Lambert, qui pilote les négociations pour la direction, lors d’un précédent conflit en avril. « La loi a changé, nous devons nous adapter ». Sous la devise « égalité, équité et simplicité des règles », la direction a alors dénoncé les quelques 300 accords et usages accumulés en 70 ans régissant la vie de l’entreprise et entamé des négociations avec les syndicats.
Des syndicats qui n’avaient cesse de dénoncer la perte d’acquis sociaux. En question, l’affectation des conducteurs de bus, non plus à une ligne mais à un dépôt, les congés, temps de pause et la récupération des jours fériés travaillés. Des propos qui ont le don d’énerver jusqu’à Gérard Collomb qui estime que les agents TCL ne sont pas les plus à plaindre à Lyon.
Les négociations s’étant révélées infructueuses, la direction de Keolis était seule à signer son projet Edifis le 3 juillet dernier. Les syndicats, qui sont loin de désarmer, ont alors déposé un préavis de grève reconductible de 99 jours, pour se couvrir légalement. Il commence aujourd’hui.
Voici un aperçu des transports disponibles :
Ligne A : service uniquement entre la Soie et Charpennes, et seulement de 12h à 18h
Ligne B : Pas de service. Des bus de remplacement entre Part Dieu et Gerland de 6h30 à 19h30 toutes les 10 minutes
Ligne C : service réduit avec une rame toutes les 11 minutes aux horaires habituels
Ligne D : service normal car automatique
T1 : Fonctionne uniquement entre Perrache et Part Dieu de 7h à 19h (prolongement à Charpennes de 12h à 18h). Un bus de remplacement assurera la desserte entre Perrache et Montrochet, toutes les 30 minutes.
T2 : Fonctionne uniquement entre Saint Priest Bel Air et Grange Blanche de 6h30 à 19h
T3 : Service normal jusqu’à 21h
T4 : Pas de service, bus de remplacement entre Hôpital Feyzin - Gare de Vénissieux de 6h30 à 19h30 toutes les 10 minutes
C1 : service réduit entre 6h30 et 19h30
C3 : un bus toutes les 11 minutes entre 6h25 et 19h20
Lignes assurant un service normal : 75, 84, 86, 97, 101, 103, 105, 125, 161, 164, 171, 184, 185, 89, 198, 211, 213, 214, 215, 296, N2, N4, N76, N78, T66, lignes Pleine Lune 1, 2 et 3.
Lignes assurant un service réduit : 10, 12, 13, 15, 18, 24, 27, 28, 30, 33, 38, 44, 53, 58, 63, 68, 70, 74, 77, 80
Lignes n’assurant aucun service : 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 14, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 29, 31, 32, 34, 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 42E, 43, 45, 46, 47, 49, 49D, 50, 52, 54, 55, 56, 57, 59,
60, 61, 62, 64, 65, 66, 67, 69, 71, 72, 73, 76, 77, 78, 79, 81, 82, 83, 85, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 99, ZI1, Zi2, Zi3, E59, N12, N58, N82.
Pour plus d’infos : http://www.tcl.fr/index.asp?page=trafic&id=489
Publié le : mercredi 23 septembre 2009, par