publicité fleche bas
actualite
Retrouvez
Lyon Info sur :
logo-facebook logo-twitter rss
Accueil > Politique > Législatives : La liste des 185 candidats dans le Rhône
Partager : 
Imprimer

Pour le premier tour du 10 juin

Législatives : La liste des 185 candidats dans le Rhône

185 candidats ont déposé leur dossier à la préfecture du Rhône en vue du premier tour des législatives le 10 juin prochain. Seuls l’UMP, Lutte ouvrière, le Front de gauche et le Front national présentent des candidats dans chaque circonscription. En vertu de leur accord national, PS et Verts ont chacun réservé deux circonscriptions à l’autre formation. Un accord pourtant piétiné par le PS local, qui soutient dans la première le PRG Thierry Braillard contre l’écologiste Philippe Meirieu.

Voici la liste exhaustive des candidatures reçues :

1ère circonscription

- M. MORIN André (Front national)
- Mme PERNIN Marie-Christine (Lutte ouvrière)
- M. BRAILLARD Thierry (PRG)
- M. LEIGNADIER-PARADON Jérôme (Parti pirate)
- M. MEIRIEU Philippe (Europe écologie - les Verts)
- M. BEILS Antoine (Solidarité et progrès)
- Mme LANHER Claude (Front de gauche)
- Mme GIRERD Maguy (Debout la république)
- M. BLIN Gauthier (Lyon divers droite)
- M. PASCO-VIEL Emmanuel (Cap 21)
- Mme TEFFAHI Rachel (Alliance écologiste indépendante)
- M. HAVARD Michel (UMP)
- Mme MAURY Florence (Modem)
- Mme MEBTOUCHE Noura (Parti populaire de la décroissance - assemblée des objecteurs de croissance)

2ème circonscription

- Mme LEVY Fabienne (Parti Radical)
- Mme GELDREICH Maud (Debout la république)
- Mme CHAUSSAT Blanche (Front national)
- Mme COUZON Arlette (Lutte ouvrière)
- M. MUET Pierre-Alain (Parti socialiste)
- M. CROS Fabrice (NPA)
- Mme CHARMASSON-CREUS Anne (Front de gauche)
- M. LIMOUSIN Christophe (Mouvement pour la France)
- Mme BAUME Emeline (Europe écologie - les Verts)
- Mme MARGAND Patricia (Alliance royale)
- Mme DE SEREYS Brigitte (Parti Chrétien Démocrate)
- Mme FLUSIN Clémence (Solidarité et progrès)
- M. GUYARD Nicolas (Parti pirate)
- M. LANDROT Luc (Parti Fédéraliste Européen)
- M. CHEYNET Vincent (Ecologie, Pacifisme, Objection de Croissance)
- M. BROLIQUIER Denis (Lyon divers droite)
- M. HAMELIN Emmanuel (UMP)
- Mme JUE Marianne (Sans étiquette)

3ème circonscription

- M. CHAMPION Gilles (Parti Ouvrier Indépendant)
- Mme CHAMBON Anne-Marie (Lutte ouvrière)
- Mme CHALONS Françoise (NPA)
- Mme AVENAS Marina (Solidarité et progrès)
- Mme FERLET Eleni (Front de gauche)
- Mme DUBOT Fanny (Europe écologie - les Verts)
- Mme DE CARBONNIERES Jeanne (Front national)
- Mme DAGORNE Laure (UMP)
- M. DONCOURT Philippe (Rassemblement initiative citoyenne)
- M. JACQUEROUX Patrick (Alliance royale)
- M. TOURAINE Jean-Louis (Parti socialiste)
- M. CHINAL Marc (Votez AM)
- M. LAFOND Eric (Centre)
- M. DULAC Michel (Centre National des Indépendants et Paysans)
- Mme MIRA Valérie (Alliance écologiste indépendante)
- M. DIA Sammy (Parti pirate)
- M. CURINIER Eric (Cap 21)
- Mme SOUVIGNET Martine (Mouvement Républicain et Citoyen)
- Mme CHABANOLE Laëtitia (Alliance radicale et centriste)
- M. CAMINALE Maxime (Lyon divers droite)
- Mme BOS Céline (Modem)

4ème circonscription

- Mme PECH Anne-Claire (Parti Chrétien Démocrate)
- M. HUGON Nicole (Front national)
- Mme NININO Aurore (Solidarité et progrès)
- M. FOYARD Jean (Alliance royale)
- Mme NACHURY Dominique (UMP)
- M. DUDUKDJIAN Jean-Noël (Lutte ouvrière)
- M. MOUILLAC Thierry (Lyon divers droite)
- M. HEMON Pierre (Europe écologie - les Verts)
- M. BESSEAS Pierre-Yves (Front de gauche)
- Mme DESLIENS Gwendoline (Parti pirate)
- Mme BRUGNERA Anne (Parti socialiste)
- M. PICOLET Bertrand (Modem)
- Mme TURCANO Sophie (Alliance écologiste indépendante)

5ème circonscription

- M. BUGNI Jim (Lutte ouvrière)
- M. CHEVALIER Alain (Front national)
- Mme CHIAVAZZA Véronique (Front de gauche)
- M. COCHET Philippe (UMP)
- Mme TOUTANT Véronique (Europe écologie - les Verts)
- M. DARNE Jacky (Parti socialiste)
- M. RUSDIKIAN Eric (Rassemblement initiative citoyenne)
- Mme PROUHET Kim (Alliance écologiste indépendante)
- Mme SARAFIAN Louise (Centre National des Indépendants et Paysans)
- M. BOUVAT Cyrille (Rhône Divers droite)
- Mme SAVOYE-DI SPIRITO Joanne (Modem)
- M. EKOBE Eleazard (Le moment d’agir)

6ème circonscription

- Mme BOVE Sonia (Front de gauche)
- Mme LAINEZ Claire (Lutte ouvrière)
- Mme CANTON Danièle (NPA)
- M. MORLAND Vincent (Europe écologie - les Verts)
- M. MEZIANI Zair (Alliance écologiste indépendante)
- M. PONCET Stéphane (Front national)
- M. CLAUZEL Damien (Parti pirate)
- Mme CROZON Pascale (Parti socialiste)
- Mme HAZIZA Emmanuelle (UMP)
- M. COLLINI Bernard-Armand (Cap 21)
- M. KAPELA Ku Bukaka (Solidarité et progrès)
- Mme CRUZ Elvire (Nouveau centre)

7ème circonscription

- M. BOUDOT Christophe (Front national)
- M. BAUZA Gérald (Rassemblement initiative citoyenne)
- Mme BERT Christiane (NPA)
- Mme GEOFFROY Hélène (Parti socialiste)
- M. TREFCON Mikael (Alliance écologiste indépendante)
- M. AMSELLEM David (Parti du vote blanc)
- M. GUYON Stéphane (Lutte ouvrière)
- Mme MERMOUD Françoise (Europe écologie - les Verts)
- M. ROGEZ Gabriel (Debout la république)
- M. COMPAN Yann (UMP)
- M. DEBIOL Jean-François (Valeur d’inspiration chrétienne sociale et écologique et Diversité)
- M. GENIN Bernard (Front de gauche)
- M. PENICAUD François-Xavier (Modem)
- Mme ZAVARELLA Nathalie (Centre National des Indépendants et Paysans)
- M. VACHON Alain (Sans étiquette)
- M. DELORE Romain (Parti pirate)
- M. IFFOUZAR Maxence (Rhône Divers droite)

8ème circonscription

- M. DUVINAGE Cyril (Lutte ouvrière)
- M. MARTIN Paul-Alexandre (Front national)
- Mme MC CARRON Sheila (Parti socialiste)
- M. BERTIN-HUGAULT Pierre (Divers droite)
- M. BRUNET Renaud (Debout la république)
- M. VERCHERE Patrice (UMP)
- M. MORENO Laurent (Front de gauche)
- Mme MUSA Séverine (Alliance écologiste indépendante)
- Mme HOFFMANN Charlotte (Modem)

9ème circonscription

- Mme HELLY Chantal (Lutte ouvrière)
- M. ROCHEDY Julien (Front national)
- M. MEYER Vincent (Europe écologie - les Verts)
- M. PERRUT Bernard (UMP)
- Mme LEBAIL Danielle (Front de gauche)
- M. MIGUET Frédéric (Divers droite)
- M. LEVEQUE Stéphane (Debout la république)
- M. TOMCZAK Romain (Centre National des Indépendants et Paysans)
- Mme VIAL Dominique (Mouvement Républicain et Citoyen)
- Mme BARBIER Caroline (Alliance écologiste indépendante)

10ème circonscription

- Mme MARION Agnès (Front national)
- M. CRIMIER Roland (Centre)
- Mme MIRGUET Odile (Parti Ouvrier Indépendant)
- M. BOMPARD Gilles (Lutte ouvrière)
- Mme PERRIN Florence (Parti socialiste)
- M. BOUCHUT Fabrice (Debout la république)
- Mme HARTMANN Véronique (Europe écologie - les Verts)
- M. GUILLOTEAU Christophe (UMP)
- Mme BRUN Michèle (Rassemblement initiative citoyenne)
- Mme PETTINELLI Michèle (Trèfle niveaux éco hom nat anim)
- Mme DECREPT Béatrice (Parti Chrétien Démocrate)
- Mme TRONCIN Hélène (Front de gauche)
- Mme DOMBRET-BIGOT Chantal (Centre National des Indépendants et Paysans)
- M. ROSSARY-LENGLET Gilles (Mouvement Républicain et Citoyen)
- Mme CHARVOLIN Sandrine (Alliance écologiste indépendante)

11ème circonscription

- M. MINOUX Olivier (Lutte ouvrière)
- Mme HENRY Agnès (Front national)
- M. CASTRO Christian (NPA)
- Mme GAMERRE France (Parti Radical de Gauche - Génération Ecologie)
- M. DURAND Raymond (Nouveau centre)
- M. BALME René (Front de gauche)
- M. BACHAUD Yvan (Rassemblement initiative citoyenne)
- M. PALLUY Guy (Parti socialiste)
- M. FENECH Georges (UMP)
- Mme LEDDA Marie-Louise (Trèfle niveaux éco hom nat anim)
- M. KOHLHAAS Jean-Charles (Europe écologie - les Verts)
- M. LAURENT Pierre (Alliance écologiste indépendante)

12ème circonscription

- M. DELEAZ Daniel (Front de gauche)
- M. COLLIN Jérémy (Parti pirate)
- Mme COATIVY Muriel (Front national)
- Mme SECHAUD Joëlle (Parti socialiste)
- Mme FAURITE Cécile (Lutte ouvrière)
- M. KRETZSCHMAR Cyril (Europe écologie - les Verts)
- M. TERROT Michel (UMP)
- M. ISAAC-SIBILLE Cyrille (Modem)
- M. GUILLON Alain (Centre National des Indépendants et Paysans)
- Mme MARTINEZ Florie (Alliance écologiste indépendante)
- M. CHAUVIN Matthieu (Solidarité liberté justice)

13ème circonscription

- M. MEUNIER Philippe (UMP)
- M. BARTHES Didier (Mouvement écologiste indépendant)
- M. POZZI André (Front national)
- M. PIOT Michel (Lutte ouvrière)
- Mme CHANVILLARD Isabelle (Front de gauche)
- Mme BOCQUET Florence (Parti Radical Valoisien)
- Mme PREVOST Marianne (NPA)
- M. DOMMANGE Matthieu (Alliance écologiste indépendante)
- Mme BOUDAOUD Farida (Parti socialiste)

14ème circonscription

- Mme LIGOUT Sandrine (Front national)
- Mme PICARD Michèle (Front de gauche)
- M. BLEIN Yves (Parti socialiste)
- Mme SEEMANN Marie-Christine (Lutte ouvrière)
- Mme TAZDAIT Djida (Parti Radical Valoisien)
- M. GIRARD Christophe (Divers droite, apparenté UMP)
- M. LEGLISE Pierre (Solidarité et progrès)
- M. GIRISIT Zafer (Europe écologie - les Verts)
- M. GRAMI Mounir (Sans étiquette)
- M. IACOVELLA Maurice (Alliance centriste)
- Mme MERTANI Saliha (Modem)
- M. COSTE Jérémy (Nouveau centre)

La préfecture précise que les candidatures reçues peuvent être contestées jusqu’au samedi 26 mai. Toutes les candidatures ne seront donc définitives qu’après cette date.

Photo : DR

Publié le : samedi 19 mai 2012, par Michael Augustin

Réagir : 

 


1 commentaire pour cet article


  • Eviter la confusion

    Je rappelle que le Mouvement Ecologiste Indépendant (MEI) présidé au niveau national par Antoine WAECHTER n’a rien à voir avec l’Alliance Ecologiste Indépendante (AEI) (ex. France d’en bas et ex France en action) animée par Mr. GOVERNATORI.

    Soucieux d’éviter la prolifération des candidatures écologistes, le Mouvement Ecologiste Indépendant (MEI) a volontairement limité le nombre de ses candidatures sur la région Rhône Alpes et en liaison avec Europe Ecologie Les Verts (EELV), conformément à l’accord national, le MEI apporte son soutien aux candidat(e)s d’Europe Ecologie Les Verts qui le souhaitent dans toutes les circonscriptions où il n’est pas présent.

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Parole de militant

De tous les combats, de Chevènement à Mélenchon

Fort d'un engagement riche en rebondissements, James Georges milite aujourd'hui pour la France insoumise et (...)
La suite
Parole de militant

Une enfant des Minguettes marche pour Macron

Cette Vénissianne de 43 ans a été choisie comme suppléante par le député sortant Yves Blein, alors qu'elle ne fait (...)
La suite
Parole de militant

« Ceux qui parlent trop ne font rien »

Adjoint à la mairie de Vénissieux, Abdelhak Fadly ne ménage pas ses forces dans cette campagne législative. Retour sur (...)
La suite
Après 37 ans de carrière politique

L'ancien sénateur communiste Guy Fischer est décédé

Infatigable défenseur des démunis, l'ancien sénateur communiste Guy Fischer s'est éteint samedi 1er novembre (...)
La suite
A partir du 1er janvier 2015

Qui est le Nouveau Rhône ?

Nous sommes le 1er janvier 2015. Si vous habitez Tarare, Villefranche ou Belleville, vous vous réveillez dans un (...)
La suite
La liste identitaire invalidée

Vénissieux : les municipales annulées

Dans un jugement communiqué ce mardi, le tribunal administratif de Lyon a décidé l'annulation des élections (...)
La suite
Rhône

Sénatoriales : l'UMP et le cumul des mandats grands gagnants

L'UMP a enregistré une nette victoire aux sénatoriales dans le Rhône. La liste emmenée par le maire d'Oullins (...)
La suite