Dimanche dernier, Martine Aubry était arrivée en tête dans les 1er, 4ème et 7ème arrondissements de Lyon, ainsi qu’à Bron, Bois d’Oingt, Saint Symphorien sur Coise. Partout ailleurs le député de Corrèze a fait la course en tête. L’écart est toutefois resté faible dans le Rhône, puisque Martine Aubry y a totalisé 31,57%, contre 34,93% pour François Hollande.
198 bureaux de vote seront ouverts dimanche de 9h à 19h (voir liste ci-dessous), les mêmes que le dimanche précédent. Un site web permet à chaque électeur de repérer son bureau de rattachement. Attention, dimanche dernier, le site était inaccessible une bonne partie de la journée. Il vaut donc mieux se renseigner à l’avance.
Contrairement aux autres partis, la primaire citoyenne n’est pas réservée aux seuls adhérents du PS. Il suffit d’être inscrit sur les listes électorales et verser 1 euros de frais de participation. Les jeunes électeurs qui auront 18 ans avant la prochaine présidentielle peuvent également participer.
Anse (2 bureaux)
Salle Lucien Blanchard, Place du générale de Gaulle, Anse
Hall d’entréé Mairie Chazay d’Azergues, 3 Rue de la Mairie, Chazay d’Azergues
Belleville (1 bureau)
Salle du Parc, Place Morillon, Belleville
Beaujeu (1 bureau)
Salle de réunion de la Médiathèque, Rue de la République, Beaujeu
Bron (5 bureaux)
Groupe scolaire Pierre Cot, 17 rue Marcel Bramet, Bron
Salle Polyvalente Michel Lacroix, Allée Gaillard Romanet, Bron
Groupe Scolaire St Exupéry, 160 rue St Exupéry, Bron
Maison des sociétés, Square Grimma, Bron
Groupe scolaire Jules Fery, Rue des essarts, Bron
Condrieu (1 bureau)
Espace François Mitterand, Place du Marché aux fruits, Condrieu
Caluire (6 bureaux)
Maison de quartier St Clair, 70 Grande rue St Clair, Caluire
Maison de quartier Cuire le Haut, 51 bis Rue Coste, Caluire
La Rivette, 39 Montée des Forts, Caluire
Salle des élus, 3 rue Jean Moulin, Caluire
Gymnase André Cuzin, Chemin de Crépieux, Caluire
Gymnase André Cuzin, Chemin de Crépieux, Caluire
Décines (8 bureaux)
Salle des Fêtes, Place R Salengro, Décines
Salle des Fêtes, Place R Salengro, Décines
Gymnase du groupe scolaire Beauregard, 125- 127 Rue Elysée Reclus, Décines
Salle d’activité du Groupe scolaire de la Soie, 10 cours Lavoisier, Décines
Préau couvert de l’école de la Berthaudière, 67- 69 av Edouard Herriot, Décines
Gymnase du groupe scolaire Prainet 2, 8 Avenue Salvador Allende, Décines
Salle de genêts, 2 Rue de la république, Genas
Salle du conseil Municipale, 60 rue de la République, Chassieu
Ecully-Limonest (3 bureaux)
Espace Ecully, 7 rue du Stade, Ecully
Salle des fêtes, 95 place Decurel, Limonest
Salle F Raymond, 13 Rue des écoles, St Cyr au Mont d’Or
Givors (2 bureaux)
Préau de l’école Pasteur, Rue Pasteur, Grigny
Salle Malik Oussékine, Rue Malik Oussékine, Givors
Irigny (3 bureaux)
Club restaurant Ambroise Croizat, 6 Rue du 11 novembre 1918, Pierre Bénite
Salle Vigier, 9 Rue de Bezange, Irigny
Salle de l’ancienne bibliothèque, Vernaison
L’Arbresle (2 bureaux)
Mairie Salle des Mariages, Place Pierre Marie Durand, L’Arbresle
Salle du Porche, 15 rue de la mairie, Lentilly
Lamure (1 bureau)
Salle du conseil de la mairie, Le bourg, Ranchal
Le Bois d’Oingt (2 bureaux)
Salles des Fêtes, Parc de la mairie Avenue du 8 mai 1945, Le Bois d’Oingt
Salle accueil périscolaire, Rue du stade, Chessy
Lyon 1ère (5 bureaux)
Annexe de l’Hôtel de Ville, Place Louis Pradel, Lyon
École des Beaux arts, 10 RueNeyret, Lyon
École Aveyron, 2 bis Rue Vaucanson, Lyon
École Victor Hugo, 5 Impasse Flesselles, Lyon
École Doisneau, 1 Rue Sergent Blandan, Lyon
Lyon 2ème (4 bureaux)
École Lamartine, 2 Jean Fabre, Lyon
Gymnase école Condé, 44 Rue Condé, Lyon
Salle Bourgelat, 10 Rue Bourgelat, Lyon
École Alix, 57 Cours Charlemagne, Lyon
Lyon 3ème (8 bureaux)
Salle d’exposition Mairie du 3ème, 211 Rue duguesclin, Lyon
École Léon Jouhaux, 34 Rue Léon Jouhaux, Lyon
École Painlevé, 160 Rue Pierre Corneille, Lyon
École Meynis, 8 Rue Meynis, Lyon
École Nové Josserand, 7 Passage Robert Brechan, Lyon
École Charial, 25 Rue Antoine Charial, Lyon
École primaire Anatole France, 26 Rue Antoinette, Lyon
École Louise, 16 Rue Louise, Lyon
Lyon 4ème (6 bureaux)
École Entrepôt, 2 Rue des Entrepôts, Lyon
École La Fontaine, 2 place flammarion, Lyon
École Cornier, 23 Rue Jacquard, Lyon
Salle de la Ficelle, 65 Boulevard des Canuts, Lyon
École Commandant Arnaud, 4 Place du Commandant Arnaud, Lyon
École Commandant Arnaud, 4 Place du Commandant Arnaud, Lyon
Lyon 5ème (8 bureaux)
Mairie Annexe, 5 Place du Petit collège, Lyon
École Fulchiron, 15 Quai Fulchiron, Lyon
École Ferdinant Buisson, 1 rue Benoist Mary, Lyon
École Charcot, 13 Rue Commandant Charcot, Lyon
Mairie 5eme, 14 rue Docteur Edmond Locard, Lyon
École Les Gemaux, 54 rue Pierre Valdo, Lyon
École Diderot, 25 avenue de Ménieval, Lyon
École Champvert, 231 Avenue Barthelemy Buyer, Lyon
Lyon 6ème (7 bureaux)
Mairie du 6ème, Salle n°8 dite d’évolution, 33-35 Rue Bossuet, Lyon
Mairie du 6ème, Salle n°8 dite d’évolution, 33-35 Rue Bossuet, Lyon
Local de la section du 6ème, 21 rue du Professeur Weill, Lyon
Local de la section du 6ème, 21 rue du Professeur Weill, Lyon
École Élémentaire Antoine Rémond , 58 rue Bellecombe, Lyon
École Élémentaire Antoine Rémond, 58 rue Bellecombe, Lyon
Restaurant École Jean Rostand, 92, rue tronchet, Lyon
Lyon 7ème (11 bureaux)
Mairie du 7eme, 16 place Jean Macé, Lyon
École Primaire Gilbert Dru 1, 32 grande rue de Guittorière, Lyon
École Primaire Gilbert Dru 1, 32 grande rue de Guittorière, Lyon
École Primaire JP Veyet, 17 rue Beghin, Lyon
École Primaire JP Veyet, 17 rue Beghin, Lyon
École primaire Jean Macé, 87 Rue Chevreul, Lyon
École primaire Jean Macé, 87 Rue Chevreul, Lyon
Gymnase école C Bertelier, 185 rue Marcel Mérieux, Lyon
Gymnase école C Bertelier, 185 rue Marcel Mérieux, Lyon
École primaire A Briand, 36 rue Challemel Lacour, Lyon
École primaire Ravier, 1 Place Jean Jaurès, Lyon
Lyon 8ème (9 bureaux)
Mairie Espace Citoyen, 12 Avenue Jean Mermoz, Lyon
École Paul Emile Victor, 30 rue des Thuilliers, Lyon
École Lumière, 24 rue du Premier Film, Lyon
École E Herriot, 159 rue Bataille, Lyon
École Pasteur, 4 Rue Gaston Cotte, Lyon
École Jean Macé, 1 bis Rue Jules Valensaut, Lyon
École Charles Peguy, 63 boulevard des Etats Unis, Lyon
École P Delorme, 161 route de Vienne, Lyon
École Jean Giono,14, rue Stéphane Coignet, Lyon
Lyon 9ème (9 bureaux)
Mairie du 9eme, 6 place du marché, Lyon
École Chapeau Rouge, 45 Rue du Chapeau Rouge, Lyon
École Jean Zay, 11 Rue Jean Zay, Lyon
Meyzieu (2 bureaux)
Maison des associations Salle Pierre Labrosse, Place Jean Monet, Meyzieu
Salle Edouard Comte, 35 petite route, Pusignan
Mornant (3 bureaux)
Salle Rodin Maison des Associations, rue Boiron, Mornant
Salle d’animation rural, Le bourg, St Maurice
École maternelle, 12 rue Micky Barange, Soucieu en Jarrest
Neuville (5 bureaux)
Le Foyer, Place Ampère, Couzon
Le petit centre, 13 rue Raymond Mathieu, St Germain
Annexe de la Mairie, 55 rue Gambetta, Fontaines sur Saône
Salle St Exupéry, rue des Écoles, Genay
Clos du Billard, rue Rey Loras, Neuville
Oullins (1 bureau)
Gymnase Moreaud, 91 rue de la République, Oullins
Rillieux (10 bureaux)
Salle des rencontres, 37 boulevard Castellanne, Sathonay Camp
Salle des Fêtes, Place Verdun, Rillieux
Boulodromes, 180 avenue de l’Hippodrome, Rillieux-la-Pape
Maison des familles de la roue, 24 rue Fleury Salignat, Rillieux-la-Pape
Crépieux, Place Canellas, Rillieux-la- Pape
Reste scolaire les alagnieres, 5 rue Boileau, Rillieux-la-Pape
MPT, 40 rue Général Brosset, Rillieux-la-Pape
Baudelaire, 83 avenue de l’Europe, Rillieux-la-Pape
Velette, 30 Bis avenue Général Leclerc, Rillieux-la-Pape
Salle Cagelone Mont Blanc, 25 avenue du Mont Blanc, Rillieux-la-Pape
Saint Fons (7 bureaux)
Rex, Rue des Razes, Feyzin
Centre Léonard de Vinci, 5 Rue René Lescot, Feyzin
Salle de la verchère, Place de la Mairie, Solaize
Salle la Pagode, 45-47 chemin de grange blanche, Corbas
Salle Simone de Beauvoir, 21 ru Louis Blanc, Saint Fons
Centre Léon Blum, Place des Palastre, Saint Fons
Hôtel de ville Salle Monet, Place Roger Salendro, Saint Fons
Saint Genis Laval (4 bureaux)
Salle Gayet Espace culturel, 106 Avenue Clemenceau, Saint Genis de Laval
Salle Petit Revoyet Pole service public des Collonges, 12 place des Collonges, Saint Genis de Laval
École Claudius Fournion, 20 rue Jeanne Pariset, Brignais
Maison des associations, 1 rue Louis Martel, Chaponost
Saint Laurent de Chamousset (2 bureaux)
Mairie, Le Bourg, Montrottier
Salle de Réunion, Parc Municipal Grande Rue, Sainte Foy l’Argentière
Saint Symphorien d’Ozon (5 bureaux)
Salle d’exposition, Place Jean Moulin, Mions
Salle bar, Place Jean Moulin, Mions
Salle Debussy, L’Orangerie place du Parc municipal, Saint Symphorien d’Ozon
Salle des Bruyères, 59 rue de Chassagne, Ternay
Salle de la Forge, rue Georges Brassens, Conmmunay
Saint Symphorien sur Coise (2 bureaux)
Le 9 octobre : Salle Farandole, Place de la Mairie, Saint Martin en Haut
Le 16 octobre : Salle Polka, Place de la Mairie, Saint Martin en Haut
Mairie, Place du Marché, Saint Symphorien sur Coise
Saint Priest (5 bureaux)
MJC Jean Cocteau, 23 rue du 8 mai 1945, Saint-Priest
Salle Chrysostome, 8 impasse Chrysostome, Saint Priest
Maison de quartier Revaison, 15 rue Michelet, Saint Priest
Médiathèque Mitterand, Place de l’Hotel de ville Charles Ottina, Saint Priest
Maison de quartier Pôle Zodiac, 28 rue Danton, Saint Priest
Sainte Foy les Lyon (4 bureaux)
École Schuman, rue de Chavril, Sainte Foy lès Lyon
Salle des fêtes, BVD Baron du Marais, Sainte Foy lès Lyon
École Gravière, Avenue de Limburg, Sainte Foy lès Lyon
L’Espace rencontre, Place Jean Moulin, La Mulatière
Tarare (1 bureau)
Salle Belfort, rue de Belfort ou Parking de Belfort, Tarare
Tassin (5 bureaux)
Salle Jean-Charles Mallen, place de l’ancienne Mairie, Francheville
Salle Vacheron, 64 av du chater, Francheville
Salle Léo Ferré, rue de la Chapelle de Bel air, Francheville
L’espace Leclerc, 27 avenue Leclerc, Tassin la Demi Lune
L’espace Leclerc, 27 avenue Leclerc, 69160 Tassin la Demi Lune
Villefranche (5 bureaux)
Espace Barmondière, rue de la sous préfecture, Villefranche
Salle de la Mutualité, 116 Bld Vermorel, Villefranche
Gymnase Jean Boutoux Ouest, 369 rue Pierre Guillemet, Villefranche
La Salamandre, 584 rue d’Anse, Villefranche
La Créacité, 847 route de Frans, Villefranche
Vaugneray (2 bureaux)
Au bar du Gymnase, place du générale de Gaulle, Saint Genis les Oullières
Salle des fêtes, Grande rue, Grézieu la Varenne
Vaulx en Velin (4 bureaux)
Salle Edith Piaf, 3 rue du Méboud, Vaulx en Velin
Mairie Annexe, rue Alfred de Musset, Vaulx en Velin
École Angelica Courcelles, Rue frere Bertrand, Vaulx en Velin
École Paul Langevin, Rue franklin, Vaulx en Velin
Vénissieux (4 bureaux)
Salle Paul Langevin, 24 rue Paul Langevin, Vénissieux
Maison de quartier, 45 boulevard lenine, Vénissieux
Foyer Marcel Sembat, 11 boulevard Marcel Sembat, Vénissieux
Foyer Ernest Renan, 44 C rue Ernest Renan, Vénissieux
Villeurbanne (8 bureaux)
Gymnase du Tonkin, 30 rue du Tonkin, Villeurbanne
Salle des Gratte Ciel, 98 rue Francis de Pressensé, Villeurbanne
Groupe scolaire Croix Luizet, 14-16-18 rue louis armand, Villeurbanne
Groupe scolaire st Exupéry, 33 rue des jardins, Villeurbanne
Centre Culturel et de la vie associative, 234 Cours Emile Zola, Villeurbanne
Maison Berty Albrecht, 14 Place Grandclément, Villeurbanne
Gymnase Albert Camus, 40 rue Séverine, Villeurbanne
Palais du Travail, 9 Place Lazare Goujou, Villeurbanne