publicité fleche bas
actualite
Retrouvez
Lyon Info sur :
logo-facebook logo-twitter rss
Accueil > Politique > Tous les résultats des 14 circonscriptions du Rhône
Partager : 
Imprimer

Premier tour des législatives

Tous les résultats des 14 circonscriptions du Rhône

Des 185 candidats qui se sont présentés au premier tour des législatives dans le Rhône, seuls 28 restent encore en lice au second. 630 300 Rhodaniens s’étaient rendus aux urnes. Cela représente un taux de participation de 57,22%, soit 2 points de moins qu’en 2007 (59,38%) et 14 points de moins qu’au premier tour de la présidentielle 2012 (81,58%).

Voici la liste exhaustive des résultats :

1ère circonscription

- M. HAVARD Michel (UMP) : 31,42%
- M. BRAILLARD Thierry (PRG) : 26,41%
- M. MEIRIEU Philippe (Europe écologie - les Verts) : 18,36%
- M. MORIN André (Front national) : 10,35%
- Mme LANHER Claude (Front de gauche) : 5,73%
- Mme MAURY Florence (Modem) : 2,52%
- M. BLIN Gauthier (Lyon divers droite) : 1,69%
- M. LEIGNADIER-PARADON Jérôme (Parti pirate) : 0,85%
- M. PASCO-VIEL Emmanuel (Cap 21) : 0,82%
- Mme TEFFAHI Rachel (Alliance écologiste indépendante) : 0,57%
- Mme GIRERD Maguy (Debout la république) : 0,57%
- Mme PERNIN Marie-Christine (Lutte ouvrière) : 0,43%
- M. BEILS Antoine (Solidarité et progrès) : 0,27%
- Mme MEBTOUCHE Noura (Parti populaire de la décroissance - assemblée des objecteurs de croissance) : 0,00%

2ème circonscription

- M. MUET Pierre-Alain (Parti socialiste) : 37,15%
- M. HAMELIN Emmanuel (UMP) : 25,43%
- Mme BAUME Emeline (Europe écologie - les Verts) : 8,83%
- Mme CHARMASSON-CREUS Anne (Front de gauche) : 8,32%
- M. BROLIQUIER Denis (Lyon divers droite) : 7,07%
- Mme CHAUSSAT Blanche (Front national) : 6,74%
- Mme LEVY Fabienne (Parti Radical) : 2,56%
- M. GUYARD Nicolas (Parti pirate) : 0,90%
- Mme DE SEREYS Brigitte (Parti Chrétien Démocrate) : 0,67%
- M. LANDROT Luc (Parti Fédéraliste Européen) : 0,50%
- M. CROS Fabrice (NPA) : 0,46%
- M. LIMOUSIN Christophe (Mouvement pour la France) : 0,40%
- Mme GELDREICH Maud (Debout la république) : 0,32%
- Mme COUZON Arlette (Lutte ouvrière) : 0,31%
- Mme FLUSIN Clémence (Solidarité et progrès) : 0,24%
- Mme MARGAND Patricia (Alliance royale) : 0,09%
- M. CHEYNET Vincent (Ecologie, Pacifisme, Objection de Croissance) : 0,01%
- Mme JUE Marianne (Sans étiquette) : 0,01%

3ème circonscription

- M. TOURAINE Jean-Louis (Parti socialiste) : 40,01%
- Mme DAGORNE Laure (UMP) : 26,92%
- Mme DE CARBONNIERES Jeanne (Front national) : 11,08%
- Mme FERLET Eleni (Front de gauche) : 7,06%
- Mme DUBOT Fanny (Europe écologie - les Verts) : 6,14%
- Mme BOS Céline (Modem) : 2,08%
- M. LAFOND Eric (Centre) : 1,72%
- M. CAMINALE Maxime (Lyon divers droite) : 1,15%
- M. DIA Sammy (Parti pirate) : 0,65%
- M. CURINIER Eric (Cap 21) : 0,55%
- Mme SOUVIGNET Martine (Mouvement Républicain et Citoyen) : 0,51%
- Mme CHABANOLE Laëtitia (Alliance radicale et centriste) : 0,41%
- Mme CHALONS Françoise (NPA) : 0,39%
- Mme CHAMBON Anne-Marie (Lutte ouvrière) : 0,37%
- M. DULAC Michel (Centre National des Indépendants et Paysans) : 0,30%
- M. CHINAL Marc (Votez Après-Monnaie) : 0,21%
- Mme AVENAS Marina (Solidarité et progrès) : 0,19%
- M. CHAMPION Gilles (Parti Ouvrier Indépendant) : 0,15%
- M. JACQUEROUX Patrick (Alliance royale) : 0,10%
- Mme MIRA Valérie (Alliance écologiste indépendante) : 0,00%
- M. DONCOURT Philippe (Rassemblement initiative citoyenne) : 0,00%

4ème circonscription

- Mme NACHURY Dominique (UMP) : 37,97%
- Mme BRUGNERA Anne (Parti socialiste) : 32,51%
- M. HUGON Nicole (Front national) : 9,76%
- M. HEMON Pierre (Europe écologie - les Verts) : 5,31%
- M. BESSEAS Pierre-Yves (Front de gauche) : 4,84%
- M. MOUILLAC Thierry (Lyon divers droite) : 2,98%
- M. PICOLET Bertrand (Modem) : 2,78%
- Mme PECH Anne-Claire (Parti Chrétien Démocrate) : 1,82%
- Mme DESLIENS Gwendoline (Parti pirate) : 0,84%
- Mme TURCANO Sophie (Alliance écologiste indépendante) : 0,51%
- M. DUDUKDJIAN Jean-Noël (Lutte ouvrière) : 0,34%
- Mme NININO Aurore (Solidarité et progrès) : 0,23%
- M. FOYARD Jean (Alliance royale) : 0,11%

5ème circonscription

- M. COCHET Philippe (UMP) : 47,78%
- M. DARNE Jacky (Parti socialiste) : 28,55%
- M. CHEVALIER Alain (Front national) : 11,87%
- Mme TOUTANT Véronique (Europe écologie - les Verts) : 4,27%
- Mme CHIAVAZZA Véronique (Front de gauche) : 3,96%
- Mme SAVOYE-DI SPIRITO Joanne (Modem) : 1,84%
- M. BOUVAT Cyrille (Rhône Divers droite) : 0,84%
- Mme PROUHET Kim (Alliance écologiste indépendante) : 0,61%
- M. BUGNI Jim (Lutte ouvrière) : 0,29%
- M. RUSDIKIAN Eric (Rassemblement initiative citoyenne) : 0,00%
- Mme SARAFIAN Louise (Centre National des Indépendants et Paysans) : 0,00%

6ème circonscription

- Mme CROZON Pascale (Parti socialiste) : 42,53%
- Mme HAZIZA Emmanuelle (UMP) : 24,30%
- M. PONCET Stéphane (Front national) : 15,02%
- Mme BOVE Sonia (Front de gauche) : 7,50%
- M. MORLAND Vincent (Europe écologie - les Verts) : 6,03%
- Mme CRUZ Elvire (Nouveau centre) : 1,28%
- M. COLLINI Bernard-Armand (Cap 21) : 0,92%
- M. CLAUZEL Damien (Parti pirate) : 0,78%
- Mme LAINEZ Claire (Lutte ouvrière) : 0,53%
- Mme CANTON Danièle (NPA) : 0,42%
- M. MEZIANI Zair (Alliance écologiste indépendante) : 0,41%
- M. KAPELA Ku Bukaka (Solidarité et progrès) : 0,28%

7ème circonscription

- Mme GEOFFROY Hélène (Parti socialiste) : 40,42%
- M. COMPAN Yann (UMP) : 17,36%
- M. BOUDOT Christophe (Front national) : 16,93%
- M. GENIN Bernard (Front de gauche) : 9,04%
- M. DEBIOL Jean-François (Valeur d’inspiration chrétienne sociale et écologique et Diversité) : 5,98%
- Mme MERMOUD Françoise (Europe écologie - les Verts) : 3,41%
- M. PENICAUD François-Xavier (Modem) : 2,91%
- M. ROGEZ Gabriel (Debout la république) : 0,79%
- M. GUYON Stéphane (Lutte ouvrière) : 0,59%
- M. VACHON Alain (Sans étiquette) : 0,55%
- M. DELORE Romain (Parti pirate) : 0,46%
- M. AMSELLEM David (Parti du vote blanc) : 0,45%
- Mme BERT Christiane (NPA) : 0,43%
- M. TREFCON Mikael (Alliance écologiste indépendante) : 0,37%
- M. IFFOUZAR Maxence (Rhône Divers droite) : 0,31%
- M. BAUZA Gérald (Rassemblement initiative citoyenne) : 0,00%
- Mme ZAVARELLA Nathalie (Centre National des Indépendants et Paysans) : 0,00%

8ème circonscription

- M. VERCHERE Patrice (UMP) : 48,02%
- Mme MC CARRON Sheila (Parti socialiste) : 27,65%
- M. MARTIN Paul-Alexandre (Front national) : 13,72%
- M. MORENO Laurent (Front de gauche) : 3,97%
- Mme HOFFMANN Charlotte (Modem) : 2,83%
- Mme MUSA Séverine (Alliance écologiste indépendante) : 1,66%
- M. BRUNET Renaud (Debout la république) : 1,02%
- M. BERTIN-HUGAULT Pierre (Divers droite) : 0,68%
- M. DUVINAGE Cyril (Lutte ouvrière) : 0,45%

9ème circonscription

- M. PERRUT Bernard (UMP) : 37,59%
- M. MEYER Vincent (Europe écologie - les Verts) : 24,49%
- M. ROCHEDY Julien (Front national) : 17,70%
- M. MIGUET Frédéric (Divers droite) : 10,98%
- Mme LEBAIL Danielle (Front de gauche) : 5,17%
- Mme VIAL Dominique (Mouvement Républicain et Citoyen) : 1,88%
- Mme BARBIER Caroline (Alliance écologiste indépendante) : 0,82%
- M. LEVEQUE Stéphane (Debout la république) : 0,79%
- Mme HELLY Chantal (Lutte ouvrière) : 0,37%
- M. TOMCZAK Romain (Centre National des Indépendants et Paysans) : 0,22%

10ème circonscription

- M. GUILLOTEAU Christophe (UMP) : 40,94%
- Mme PERRIN Florence (Parti socialiste) : 25,99%
- Mme MARION Agnès (Front national) : 15,13%
- M. CRIMIER Roland (Centre) : 5,58%
- Mme HARTMANN Véronique (Europe écologie - les Verts) : 4,99%
- Mme TRONCIN Hélène (Front de gauche) : 3,43%
- M. BOUCHUT Fabrice (Debout la république) : 1,56%
- M. ROSSARY-LENGLET Gilles (Mouvement Républicain et Citoyen) : 0,86%
- Mme PETTINELLI Michèle (Trèfle niveaux éco hom nat anim) : 0,83%
- Mme MIRGUET Odile (Parti Ouvrier Indépendant) : 0,28%
- M. BOMPARD Gilles (Lutte ouvrière) : 0,24%
- Mme DECREPT Béatrice (Parti Chrétien Démocrate) : 0,08%
- Mme DOMBRET-BIGOT Chantal (Centre National des Indépendants et Paysans) : 0,08%
- Mme BRUN Michèle (Rassemblement initiative citoyenne) : 0,00%
- Mme CHARVOLIN Sandrine (Alliance écologiste indépendante) : 0,00%

11ème circonscription

- M. FENECH Georges (UMP) : 29,28%
- Mme HENRY Agnès (Front national) : 18,84%
- Mme GAMERRE France (Parti Radical de Gauche - Génération Ecologie) : 17,96%
- M. PALLUY Guy (ex Parti socialiste) : 12,09%
- M. BALME René (Front de gauche) : 8,25%
- M. DURAND Raymond (Nouveau centre) : 7,88%
- M. KOHLHAAS Jean-Charles (Europe écologie - les Verts) : 3,82%
- Mme LEDDA Marie-Louise (Trèfle niveaux éco hom nat anim) : 0,74%
- M. MINOUX Olivier (Lutte ouvrière) : 0,44%
- M. CASTRO Christian (NPA) : 0,39%
- M. LAURENT Pierre (Alliance écologiste indépendante) : 0,30%
- M. BACHAUD Yvan (Rassemblement initiative citoyenne) : 0,01%

12ème circonscription

- M. TERROT Michel (UMP) : 39,11%
- Mme SECHAUD Joëlle (Parti socialiste) : 31,85%
- Mme COATIVY Muriel (Front national) : 12,12%
- M. DELEAZ Daniel (Front de gauche) : 5,19%
- M. ISAAC-SIBILLE Cyrille (Modem) : 5,10%
- M. KRETZSCHMAR Cyril (Europe écologie - les Verts) : 4,30%
- M. CHAUVIN Matthieu (Solidarité liberté justice) : 0,89%
- Mme MARTINEZ Florie (Alliance écologiste indépendante) : 0,52%
- M. COLLIN Jérémy (Parti pirate) : 0,42%
- Mme FAURITE Cécile (Lutte ouvrière) : 0,32%
- M. GUILLON Alain (Centre National des Indépendants et Paysans) : 0,18%

13ème circonscription

- M. MEUNIER Philippe (UMP) : 41,01%
- Mme BOUDAOUD Farida (Parti socialiste) : 31,25%
- M. POZZI André (Front national) : 17,81%
- Mme CHANVILLARD Isabelle (Front de gauche) : 4,93%
- Mme BOCQUET Florence (Parti Radical Valoisien) : 2,12%
- M. DOMMANGE Matthieu (Alliance écologiste indépendante) : 1,05%
- M. BARTHES Didier (Mouvement écologiste indépendant) : 1,02%
- M. PIOT Michel (Lutte ouvrière) : 0,50%
- Mme PREVOST Marianne (NPA) : 0,32%

14ème circonscription

- M. BLEIN Yves (Parti socialiste) : 37,03%
- Mme LIGOUT Sandrine (Front national) : 21,60%
- Mme PICARD Michèle (Front de gauche) : 13,70%
- M. GIRARD Christophe (Divers droite, apparenté UMP) : 17,43%
- M. GIRISIT Zafer (Europe écologie - les Verts) : 3,02%
- Mme MERTANI Saliha (Modem) : 2,18%
- M. GRAMI Mounir (Sans étiquette) : 1,65%
- M. IACOVELLA Maurice (Alliance centriste) : 1,14%
- Mme SEEMANN Marie-Christine (Lutte ouvrière) : 0,99%
- Mme TAZDAIT Djida (Parti Radical Valoisien) : 0,50%
- M. COSTE Jérémy (Nouveau centre) : 0,47%
- M. LEGLISE Pierre (Solidarité et progrès) : 0,29%

Le second tour aura lieu le dimanche 17 juin.

Photo : DR

Publié le : mercredi 13 juin 2012, par Michael Augustin

Réagir : 

 


Commenter :


modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Parole de militant

De tous les combats, de Chevènement à Mélenchon

Fort d'un engagement riche en rebondissements, James Georges milite aujourd'hui pour la France insoumise et (...)
La suite
Parole de militant

Une enfant des Minguettes marche pour Macron

Cette Vénissianne de 43 ans a été choisie comme suppléante par le député sortant Yves Blein, alors qu'elle ne fait (...)
La suite
Parole de militant

« Ceux qui parlent trop ne font rien »

Adjoint à la mairie de Vénissieux, Abdelhak Fadly ne ménage pas ses forces dans cette campagne législative. Retour sur (...)
La suite
Après 37 ans de carrière politique

L'ancien sénateur communiste Guy Fischer est décédé

Infatigable défenseur des démunis, l'ancien sénateur communiste Guy Fischer s'est éteint samedi 1er novembre (...)
La suite
A partir du 1er janvier 2015

Qui est le Nouveau Rhône ?

Nous sommes le 1er janvier 2015. Si vous habitez Tarare, Villefranche ou Belleville, vous vous réveillez dans un (...)
La suite
La liste identitaire invalidée

Vénissieux : les municipales annulées

Dans un jugement communiqué ce mardi, le tribunal administratif de Lyon a décidé l'annulation des élections (...)
La suite
Rhône

Sénatoriales : l'UMP et le cumul des mandats grands gagnants

L'UMP a enregistré une nette victoire aux sénatoriales dans le Rhône. La liste emmenée par le maire d'Oullins (...)
La suite