publicité fleche bas
actualite
Retrouvez
Lyon Info sur :
logo-facebook logo-twitter rss
Accueil > Politique > Cantonales : tous les résultats
Partager : 
Imprimer

27 cantons sont renouvelables

Cantonales : tous les résultats

L’abstention et le FN auront été les grands gagnants de ce premier tour des cantonales dans le Rhône. Avec des taux allant jusqu’à 72,6% (Vaulx-en-Velin), les électeurs n’ont jamais été aussi nombreux à bouder les urnes. Le Front national qui avait présenté des candidats dans tous les 27 cantons renouvelables du département, se trouve 11 fois au second tour, étant même arrivé largement en tête à Saint-Priest. L’UMP s’effondre mais sauve à priori l’essentiel : la présidence du département. Quant aux Verts, s’ils se trouvent dans 5 finales (3 fois face au PS, 2 fois à l’UMP), ils ne sont en tête nulle part.

Anse

Le sortant centriste affronte le FN
Abstention : 57,9%
Daniel Pomeret (Centre) : 44,80% (3294 voix),
Jean-Henri Soumireu-Lartigue (PS) : 15,79% (1161 voix),
Yann-Yves Lussiaud (FN) : 20,64% (1518 voix),
Vincent Meyer (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,20% (1161 voix),
Christian Ritton (Front de Gauche) : 3,56% (262 voix)

Beaujeu

Duel droite contre droite
Abstention : 53,3%
Jean-Jacques Duval (sans étiquette) : 20,83% (896 voix),
Alain de Romefort (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,81% (422 voix),
Frédéric Miguet (DVD) : 36,71% (1579 voix),
Claude Jambon (Front de Gauche) : 6,42% (276 voix),
Sébastien Ducrozet (FN) : 15,90% (684 voix),
Mehdi Ben-Chelbi (PS) : 10,32% (444 voix)

Givors

Le sortant communiste contre le FN
Abstention : 63,1%
Alexandre Barras (FN) : 22,21% (1963 voix),
Martial Passi (Front de gauche) : 35,10% (3102 voix),
Jean-Louis Gergaud (UMP) : 19,02% (1681 voix),
Brigitte Jannot (PS) : 11,35% (1003 voix),
David Jouve (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,31% (1088 voix)

Irigny

Jean-Luc Da Passano en ballotage
Abstention : 58,9%
David Chizat (PS) : 14,38% (1062 voix),
François de Laborie (FN) : 13,56% (1002 voix),
Jean-Luc Da Passano (Centre) : 48,69% (3597 voix),
Claude Mouchikhine (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,57% (707 voix),
Serge Tarassioux (Front de gauche) :13,79% (1019 voix)

L’Arbresle

Le sortant de droite face au maire PS
Abstention : 57,4%
Benoît Marion (FN) : 17,24% (1956 voix),
Geneviève Decrop-Cameron (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,45% (1640 voix),
Andrée Giroudon-Zelez (Front de Gauche) : 4,30% (488 voix),
Pierre-Jean Zannettacci (PS) : 24,76% (2810 voix),
François Baraduc (DVD) : 39,25% (4454 voix)

Lamure-sur-Azergues

Le sortant passe au premier tour
Abstention : 52,9%
Michèle Edery (PS) : 10,10% (230 voix),
Denis Longin (Centre) : 65,74%% (1497 voix),
Charles-Henri Morales (FN) : 14,67% (334 voix),
Véronique Toutant (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,76% (154 voix),
Mireille Babanini (Front de gauche) : 2,72% (62 voix)

Le Bois d’Oingt

Le Vert Jean-Yves Sauce au second tour
Abstention : 52,1%
Olivier Leccia (divers droite) : 11,13% (623 voix),
Patricia Thillardon (PS) : 11,49% (643 voix),
Jean-Philippe Ferrier (Front de Gauche) : 6,81% (381 voix),
Eric Belin (FN) : 13,49% (755 voix),
Jean-Yves Sauce (Europe Ecologie-Les Verts) : 16,53% (925 voix),
Charles Brechard (Centre) : 40,56% (2270 voix)

Lyon III

Duel PS-Verts
Abstention : 64,8%
Dominique Bolliet (PS) : 28,41% (2592 voix),
Christelle Madeleine (Lyon Divers Droite) : 7,74% (706 voix),
André Laurent (FN) : 11,33% (1034 voix),
Marie Guyon (UMP) : 20,17% (1840 voix),
Raymonde Poncet (Europe Ecologie-Les Verts) : 21,18 % (1932 voix),
Véronique Maréchal (GAEC) : 4,03% (368 voix),
Aline Guitard (Front de gauche) : 7,14% (651 voix)

Lyon V

Thomas Rudigoz en tête
Abstention : 64,2%
Maxime Huré (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,67% (1963 voix),
Pascal Marion (FN) : 14,31% (1546 voix),
Jean-Pierre Dufour (UMP) : 23,14% (2500 voix),
Thomas Rudigoz (PS) : 30,92% (3341 voix),
Mohamed Rafed (Front de gauche) : 6,27% (677 voix),
Bénédicte Louis (Lyon Divers Droite) : 9,71% (1049)

Lyon VI

Dominique Perben mis en ballotage par le « traitre »
Abstention : 62,0%
Dominique Perben (UMP) : 32,94% (1977 voix),
Albert Rosset (FN) : 12,20% 732 voix),
Jean-Jacques David (Lyon Divers Droite) : 23,89% (1434 voix),
Cécile Michaux (PS) : 18,28% (1097 voix),
Marguerite-Marie Chichereau (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,33% (560 voix),
Nawel Bab-Hamed (Front de gauche) : 2,78% (167 voix),
Daniel Petitjean (Divers droite) : 0,58% (35 voix)

Lyon VII

Dominique Nachury en pôle position
Abstention : 63,1%
Dominique Nachury (UMP) : 37,22% (2274 voix),
Thierry Mouillac (divers droite) : 10,98% (671 voix),
Walter Graci (PS) : 21,49% (1313 voix),
Lucas Heurtevent (FN) : 13,81% (844 voix),
Richard Elmalan (Front de gauche) : 3,80% (232 voix),
Frédérique Jarret (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,70% (776 voix)

Lyon VIII

Lionel Lassagne devant Thierry Philip
Abstention : 65,1%
Thierry Philip (PS) : 29,20% (1967 voix),
Blanche Sigrist (FN) : 12,59% (858 voix),
Lionel Lassagne (Droite soutenue par l’UMP) : 32,20% (2169 voix),
Michaël Jouteux (Parti ouvrier indépendant) : 0,64% (43 voix),
Gilbert Dumas (Front de gauche) : 5,48% (369 voix),
Dominique Hitz (Europe Ecologie-Les Verts) : 11,86% (799 voix),
Grégory Dayme (Lyon Divers Droite) : 3,33% (224 voix),
Guillaume Lucas (Debout la République) : 0,36% (24 voix),
Eric Lafond (Modem) : 4,35% (293 voix)

Lyon XI

Daclin largement en tête devant une Verte
Abstention : 66,3%
Gérard Vollory (UMP) : 14,72% (922 voix),
Suzanne Lugaz (Front de gauche) : 6,50% (407 voix),
Françoise Chevallier (Europe Ecologie-Les Verts) : 18,82% (1179 voix),
Jean-Michel Daclin (PS) : 33,39% (2092 voix),
Régis Favier (Modem) : 7,33% (459 voix),
Jean-Pascal Lataste (FN) : 15,16% (950 voix),
Naguin Zekkouti (Lyon Divers Droite) : 4,09% (256 voix)

Lyon XII

Le FN au second tour
Abstention : 70,2%
Patrick Odiard (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,47% (880 voix),
Christophe Geourjon (Centre) : 15,64% (890 voix),
Agnès Mège (FN) : 22,73% (1293 voix),
Louis Pelaez (Parti radical de gauche) : 29,44% (1675 voix),
David Fitoussi (sans étiquette) : 4,78% (272 voix),
Franck Pellevoizin (Front de gauche) : 5,29% (301 voix),
Jean-Pierre Neyret (Lyon Divers Droite) : 4,48% (255 voix),
Julien Berger (Solidarité liberté justice paix) : 2,16% (123 voix)

Lyon XIV

Le maire du 8ème affronte un FN
Abstention : 70,1%
André Morin (FN) : 20,79% (1309 voix),
Etienne Tête (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,18% (893 voix),
Christian Coulon (PS) : 37,67% (2372 voix),
Stéphane Guilland (UMP) : 17,19% (1082 voix),
Eleni Ferlet (Front de gauche) : 6,54% (412 voix),
Maxence Iffouzar (Lyon Divers Droite) : 3,62% (228 voix)

Meyzieu

La sortante PS éliminée dès le premier tour
Abstention : 62,7%
Christophe Boudot (FN) : 25,49% (3462 voix),
Françoise Pagano (Front de gauche) : 4,74% (644 voix),
Michel Forissier (UMP) : 32,66% (4436 voix),
Odette Garbrecht (PS) : 24,45% (3321 voix),
Catherine Laval (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,33% (1267 voix),
Frédéric Herlemont (Modem) : 3,32% (451 voix)

Oullins

PS et UMP dans un mouchoir de poche
Abstention : 60,1%
Jean-Louis Ubaud (PS) : 29,29% (1869 voix),
Clotilde Pouzergue (UMP) : 29,04% (1854 voix),
Muriel Coativy (FN) : 17,80% (1136 voix),
Chantal Kerlan (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,84% (947 voix),
Matthieu Chauvin (Solidarité liberté justice paix) : 1,65% (105 voix),
Bertrand Mantelet (Front de gauche) : 7,38% (471 voix)

Rillieux-la-Pape

PS et FN au second tour, UMP éliminée
Abstention : 65,2%
Mario Lucarelli (Front de gauche) : 4,34% (317 voix),
Edouard de Brisoult (FN) : 21,80% (1594 voix),
Michel Moiroud (UMP) : 19,65% (1437 voix),
Renaud Gauquelin (PS) : 41,63% (3044 voix),
Yves Durieux (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,58% (920 voix)

Saint-Fons

La dame au chapeau en ballotage favorable
Abstention : 64,8%
Jacqueline Vottero (PS) : 32,53% (2455 voix),
Maurice Iacovella (sans étiquette) : 2,09% (158 voix),
Lilian Morinon (UMP) : 15,81 (1196 voix),
Nadia Taibi (Modem) : 5,60% (423 voix),
Danica Ljustina (FN) : 26% (1962 voix),
Roland le Bouhart (Front de gauche) : 5,64% (426 voix),
Serge Perrin (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,32% (930 voix)

Saint-Laurent-de-Chamousset

Le maire de la commune contre le sortant
Abstention : 44,8%
Bruno Chazallet (divers droite) : 10,98% (547 voix),
Lucien Vial (divers droite) : 30,32% (1511 voix),
Thierry Manceau (Europe Ecologie-Les Verts) : 8,45% (421 votants),
Gilles Dufay (Debout la République) : 1,81% (90 voix),
Bernard Chaverot (PS) : 37,28% (1858 voix),
Maxime Chaussat (FN) :11,18% (557 voix)

Saint-Priest

Le FN en tête
Abstention : 66,3%
Habib Darwiche (sans étiquette) : 2,48% (203 voix),
Isabelle Chanvillard (Front de gauche) : 6,84% (559 voix),
Evelyne Fontaine (PS) : 26,17% (2140 voix),
André Pozzi (FN) : 32,30% (2641 voix),
Catherine Laval (UMP) : 13,85% ( 1132 voix),
Zafer Girisit (Europe Ecologie-Les Verts) : 11,73% (959 voix),
Issam Othman (Voix des Sanpriods) : 6,63% (542 voix)

Thizy

Michel Mercier réélu au premier tour
Abstention : 48,4%
Yvan Benedetti (FN) : 17,88% (739 voix),
Danielle Lebail (Front de gauche) : 3,94% (163 voix),
Monique Cosson (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,17% (255 voix),
Michel Mercier (Centre) : 58,37% (2412 voix),
Marc Simoens (PS) : 13,63% (563 voix)

Vaugneray

Le Vert Kohlhaas au second tour
Abstention : 57,1%
Georges Barriol (UMP) : 30,19% (4516 voix),
Philippe Augier (FN) : 15,88% (2375 voix),
Jean-Charles Kohlhaas (Europe Ecologie-Les Verts) : 17,82% (2665 voix),
Florence Perrin (PS) : 16,40% (2453 voix),
Daniel Jullien (divers droite) : 16,82% (2516 voix),
Michel Freneat (Front de Gauche) : 2,89% (433 voix)

Vaulx-en-Velin

Hélène Geoffroy bien placée
Abstention : 72,6%
Philippe Moine (UMP) : 6,99% (370 voix),
Hélène Geoffroy (PS) : 29,65% (1570 voix),
Antoine Pinos (FN) : 21,08% (1116 voix),
Philippe Zittoun (divers gauche) : 11,27% (597 voix),
Christine Bertin (Modem) : 4,21% (223 voix),
Céline Galaudier (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,55% (347 voix),
Nacer Denfir (Front de gauche) : 20,25% (1072 voix)

Villeurbanne-centre

Llung et Vessiller remettent ça
Abstention : 67,7%
Richard Llung (PS) : 29,24% (2498 voix),
Christian Montegu (Modem) : 2,73% (233 voix),
Jérôme Jouvenet (Front de gauche) : 5,72% (489 voix),
Hervé Morel (UCD) : 2,68% (229 voix),
Béatrice Vessiller (Europe Ecologie-Les Verts) : 24,27% (2073 voix),
Pierre-Yves Caby (NC) : 11,93% (1019 voix),
Jean-Marie Perret (FN) : 22,09% (1887 voix),
Jean-Luc Maury (Parti ouvrier indépendant) : 1,35% (115 voix)

Villeurbanne-nord

Duel PS-FN
Abstention : 66,3%
Gilbert Devinaz (PS) : 30,36% (2330 voix),
Richard Morales (UCD) : 8,69% (667 voix),
Stéphane Poncet (FN) : 22,61% (1735 voix)
Sonia Bové (Front de gauche) : 7,73% (593 voix),
Daniel Rendu (divers droite) : 10,36% (795 voix),
Jean-Claude Ray (Europe Ecologie-Les Verts) : 20,25% (1554 voix)

Villeurbanne-sud

Le FN au second tour
Abstention : 68,6%
Claire Le Franc (PS) : 28,66% (2185 voix),
Martine Maurice (UMP) : 17,35% (1323 voix),
Michel Asola (FN) : 21,68% (1653 voix),
Pascal Durand (Modem) : 3,27% (249 voix),
Hubert Joubert-Laurencin (divers droite) : 1,11% (85 voix),
Vincent Morland (Europe Ecologie-Les Verts) : 18,95% (1445 voix),
Zaïr Meziani (divers droite) : 1,98% (151 voix),
Eric Barbot (Front de gauche) : 7% (534 voix)

Lire aussi

- Le succès du FN gâche la soirée électorale
- L’UMP prend l’eau, le PS s’accroche aux branches
- PS et Verts : les frères ennemis en chiens de faïence
- Quand Gérard Collomb fait perdre le PS
- Quelle réponse à la montée du FN ?

Photo : © Eve Renaudin

Publié le : lundi 21 mars 2011, par Michael Augustin

Réagir : 

 


1 commentaire pour cet article


  • Cantonales : tous les résultats 23 mars 2011 à17:30, par debert mikael

    moi-même astentionniste, non par choix mais par manque d’habitude. Je déplore un manque d’info sauf pour promouvoir les candidats eux-mêmes. Je ne regarde quasiment pas la TV et je me suis pris trop tard pour les démarches. Résultat : abstentioniste jusqu’à 2012 d’après la loi. Je ne vote du coup qu’aux présidetielles... Signé : un honnête citoyen qui ne fait pas son devoir...

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Parole de militant

De tous les combats, de Chevènement à Mélenchon

Fort d'un engagement riche en rebondissements, James Georges milite aujourd'hui pour la France insoumise et (...)
La suite
Parole de militant

Une enfant des Minguettes marche pour Macron

Cette Vénissianne de 43 ans a été choisie comme suppléante par le député sortant Yves Blein, alors qu'elle ne fait (...)
La suite
Parole de militant

« Ceux qui parlent trop ne font rien »

Adjoint à la mairie de Vénissieux, Abdelhak Fadly ne ménage pas ses forces dans cette campagne législative. Retour sur (...)
La suite
Après 37 ans de carrière politique

L'ancien sénateur communiste Guy Fischer est décédé

Infatigable défenseur des démunis, l'ancien sénateur communiste Guy Fischer s'est éteint samedi 1er novembre (...)
La suite
A partir du 1er janvier 2015

Qui est le Nouveau Rhône ?

Nous sommes le 1er janvier 2015. Si vous habitez Tarare, Villefranche ou Belleville, vous vous réveillez dans un (...)
La suite
La liste identitaire invalidée

Vénissieux : les municipales annulées

Dans un jugement communiqué ce mardi, le tribunal administratif de Lyon a décidé l'annulation des élections (...)
La suite
Rhône

Sénatoriales : l'UMP et le cumul des mandats grands gagnants

L'UMP a enregistré une nette victoire aux sénatoriales dans le Rhône. La liste emmenée par le maire d'Oullins (...)
La suite